RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   :     SMA N 1 Colomadu
Mata Pelajaran                  :     Geografi
Kelas  / semester               :     X
Pertemuan                         :     ke 2
Kompetensi Inti                :     Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar            :     Memahami pengetahuan dasar geografi dengan contoh kehidupan sehari-hari.
Tema                               :       Hubungan geografi dengan kehidupan sehari-hari.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
      1.    Menjelaskan hubungan geografi dengan ilmu lain.
      2.    Menyebutkan dan menjelaskan prinsip geografi.
3.      Menjelaskan objek material geografi.
4.      Menjelaskan objek formal geografi

B.    Tujuan Pembelajaran.
  1. Melalui metode Index Card Match, siswa dapat menjelaskan hubungan geografi dengan 19 ilmu lain sehingga akan menimbulkan sikap kerjasama antar teman.
  2. Melalui metode Index Card Match, siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 4 prinsip-prinsip geografi secara teoritis yang dapat menganalisis dan mengungkapkan gejala geosfer dalam kehidupan sehari-hari sehingga akan peduli dengan lingkungan sekitar.
  3. Melalui metode Index Card Match, siswa dapat menjelaskan 5 objek material geografi berdasarkan hasil Semlok Geografi di Semarang tahun 1988 sehingga dapat menimbulkan sikap saling menjaga lingkungan.
  4. Melalui metode Index Card Match, siswa dapat menjelaskan 3 objek formal geografi menurut Bintarto dan Surastopo, 1979 sehingga dapat menimbulkan sikap saling menjaga lingkungan.

C.    Materi Pelajaran.
1.       Hubungan Geografi dengan ilmu lain
Dalam mempelajari ilmu geografi diperlukan ilmu-ilmu lain, sebagai berikut:
a.       Geomorfologi
b.      Hidrologi
c.       Geologi
d.      Botani
e.       Oceanografi
f.       Meteorologi
g.      Klimatologi
h.      Biologi
i.        Demografi
j.        Zoologi
k.      Antropologi
l.        Sosiologi
m.    Ekologi
n.      Ekonomi
o.      Astronomi
p.      Geografi politik
q.      Geografi fisik
r.        Geografi manusia
s.       Geografi regional.
2.       Prinsip Geografi secara teoritis
a.       Prinsip Persebaran
b.      Prinsip Interelasi
c.       Prinsip Korologi
d.      Prinsip Penggambaran
3.       Objek material geografi berdasarkan hasil Semlok Geografi di Semarang tahun 1988
a.   Litosfer (lapisan batuan)
b.   Hidrosfer (lapisan air)
c.   Atmosfer (lapisan udara)
d.   Biosfer (kahidupan)
e.   Antroposfer (manusia dan hubungannya dengan lingkungan alam)
4.       Objek formal geografi menurut Bintarto dan Surastopo, 1979.
a.   Pendekatan keruangan (spatial)
b.   Pendekatan kelingkungan (ekologi)
c.   Pendekatan komplek kewilayahan (teritorial)
D.    Alokasi Waktu
1x15 menit (1 pertemuan)
E.    Metode Pembelajaran.
Card Short
F.     Langkah – langkah.
            a.   Pendahuluan                                                                               (5 menit)
·         Salam dan do’a (karakter religius)                                    (1 menit)
·         Perkenalan                                                             (1 menit)
·         Presensi                                                      (30 detik)
·         Motivasi    (karakter penuh semangat)                  (1 menit)
·         Tujuan pembelajaran                                             (30 detik)
·         Apersepsi                                                  (1 menit)

            b.   Kegiatan Inti                                                                                (7 menit 30 detik)
§ Eksplorasi                                                                                       (3 menit 30 detik)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Menyampaikan materi                                                               (3 menit)
·         membagi potongan kertas kepada siswa
(karakter percaya diri)                                                               (30 detik)

§ Elaborasi                                                                                        (3 menit)
    • Siswa mencari pasangan dari potongan kertas yang telah dibagikan
(kerjasama)                                                                              (1 menit 30 detik)
    • Siswa menjelaskan potongan kertas yang telah diketahui pasangannya
(tanggung jawab)                                                                    (1 menit 30 detik)

§  Konfirmasi                                                                                     (1 menit)
·         Guru dan siswa sama-sama memberikan kesimpulan
(karakter tanggung jawab)                                                        (1 menit)

c. Kegiatan Penutup                                                                               (2 menit 30 detik)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan  pelajaran
(karakter tanggung jawab)                                                        ( 1 menit)
·         melakukan evaluasi                                                                     ( 1 menit)
·         memberikan tugas rumah kepada siswa
 (karakter tanggung jawab)                                                          (30 detik)

G.    Penilaian Hasil Belajar
-            Penilaian
Teknik             : tugas dan post tes
Bentuk            :  tertulis                                         
-            Tindak lanjut
1.   Pemberian kesempatan mengumpulkan tugas yang terlambat bagi siswa maksimal 1 hari
2.   Remidi bagi siswa yang belum tuntas post tes diluar jam pelajaran

a.      Tugas : Berikanlah contoh hubungan geografi dengan ilmu lain yang terdapat disekitar kalian !



b.      Soal  Post Tes :

1)      Di bawah ini termasuk ilmu yang memiliki hubungan dengan geografi, kecuali….
a.                   Akutansi
b.                  Hidrologi
c.                   Geomorfologi
d.                  Biologi
e.                   Zoologi
2)      Cabang ilmu geografi yang mempelajari tentang suatu kawasan tertentu secara khusus, misalnya geografi Asia tenggara dan geografi timur tengah, disebut……
a.          Geografi fisik
b.         Geografi manusia
c.          Geografi Regional
d.         Geografi politik
e.          Geogarfi ekonomi
3)      Di bawah ini merupakan prinsip geografi, kecuali.....
a.          Prinsip Persebaran
b.         Prinsip Interelasi
c.          Prinsip Korologi
d.         Prinsip Penggambaran
e.          Prinsip digital
4)      Di bawah ini yang merupakan objek material geografi berdasarkan hasil Semlok Geografi di Semarang tahun 1988, kecuali…….
a.          Litosfer (lapisan batuan)
b.         Hidrosfer (lapisan air)
c.          Biosfer (kehidupan)
d.         Antroposfer (manusia dan hubungannya dengan lingkungan alam)
e.          Keruangan.
Kunci jawaban
1.                        A
2.                        C
3.                        E
4.                        E



Penskoran
-          Dijawab betul skor 1
-          Dijawab salah skor 0
-          Skor maksimal 4


Nilai :



H.    Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1.      Internet
2.      Power point
3.      Laptop
4.      LCD


Mengetahui,
Karanganyar, 31 Mei 2013


Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran
SMA Negeri 1 Colomadu                                                                    Geografi         







               Sarjoko, S.Pd, M.Pd                                                                                    Nia Paramitha Sari
                                                                                                                          ( A610100029)

0 komentar: